Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Госдума приняла в заключительном чтении закон об отзыве ратификации ДВЗЯИ

, 12:56 Источник: Госдума России

Госдума приняла в заключительном чтении закон об отзыве ратификации ДВЗЯИ
Фото: Госдума

Депутаты Госдумы в среду, 18 октября, на пленарном заседании приняли в третьем, заключительном чтении закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Закон принят единогласно.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что  документ подписали 438 депутатов. Спикер Госдумы отметил, что это голосование будет ответом Соединенным Штатам на их хамское отношение к своим обязанностям по поддержанию глобальной безопасности.

Володин отметил, что в Вашингтоне 23 года не ратифицировали этот договор, а вчера проснулись и вспомнили о российских парламентариях.

"Цинизм, двойные стандарты, полыхает везде от такого отношения", - возмущен Володин.

Председатель нижней палаты парламента также пояснил, что решение по отзыву ратификации ДВЗЯИ принято в интересах Российской Федерации и мира, построенного на основе стабильности, безопасности и справедливости. По словам Володина, это политика, проводимая Президентом РФ Владимиром Путиным.

Законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ был подготовлен по поручению Володина на заседании комитета Госдумы по международным делам и внесен в парламент 13 октября. Проект предлагает отменить статью 1 закона "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний". В ней предлагается ратифицировать ДВЗЯИ, подписанный от имени России в Нью-Йорке 24 сентября 1996 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram