Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Опасность эффекта подмены: искрам Ближнего Востока не затмить пожар СВО

, 16:32 , Автор-колумнист

Опасность эффекта подмены: искрам Ближнего Востока не затмить пожар СВО
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Гремит и разражается искрами Ближний Восток. Каждый день стороны арабо-израильского противостояния обмениваются обвинениями и статистиками. Сектор Газа пишет о многочисленных жертвах от ракетных ударов Израиля, ЦАХАЛ заявляет о сотнях погибших от атак ХАМАСа. Все это трагично и заслуживает определенного внимания. Если только исключать эффект подмены.

Опасность этого явления существует: всего за несколько дней события в Израиле и Палестине оттеснили с отечественных новостных лент сводки фронтов СВО в Донбассе и Новороссии. Это ошибочная тактика и позиция, наша война никуда на фоне других конфликтов не делась. Сейчас существует опасность для военно-политического руководства России впасть в эйфорию на фоне горящего Израиля. Можно подумать, что теперь можно ослабить хватку, ожидая в очередной раз, что самопровозглашенная Украина «сама развалится».

Достаточно вспомнить те тезисы, которые уже канули в Лету на протяжении без малого десяти лет:

- Альтернатив «Минским договорённостям» нет;

- Стоит только зайти на украинскую территорию – режим нацистов в Киеве снесут;

- Украинцы встретят нас цветами;

- НАТО не осмелится передавать вооружение Киеву;

- Украина замерзнет зимой (интересно, какой именно по счёту);

- Украина не только замерзнет, но и погаснет, потому что побомбили трансформаторы и станции;

- Сейчас выборы в Конгресс США пройдут, и все, кончится поддержка Украины (год назад);

- Украина не осмелится применять НАТОвские ракеты по Крыму;

- ВСУ полностью закончатся на Запорожском фронте;

- Ну этой-то зимой Украина точно замерзнет (нужный год подставить).

Слышали такое? Уверена, что много раз слышали подобные обещания и уверенные заявления, прогнозы, вангования на разных уровнях трибун. В результате, ни один из тезисов себя не оправдал. Вот и теперь вспыхнувший очередным обострением давнего конфликта с Палестиной Израиль может навести на пагубное самоуспокоение. Так не надо думать. Достаточно посмотреть на ежедневную сводку, чтобы понять эту ошибочность.

За минувшие сутки сводка обстрелов украинских террористов по ДНР приводит следующие данные. За прошедшие сутки противник 24 раза обстрелял территорию нашей республики. Выпущено 84 единицы различных боеприпасов. Согласно данным военных, обстрелы ВСУ по ДНР имели следующие последствия:

- В результате украинских обстрелов был ранен один мирный житель в Горловке, также в результате детонации неизвестного ВОП был ранен один мирный житель в Мариуполе.

- Повреждены 4 жилых дома в Донецке, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.

- Под вражеским огнем оказались пять населенных пунктов Республики: Горловка, Гольмовский, Ясиноватая, Ясиноватский район, столица нашей республики г. Донецк.

- На донецком направлении противник совершил 14 обстрелов из артиллерии 155 мм.

- На горловском 7 обстрелов из артиллерии 152 мм, ударного БПЛА.

- На ясиноватском 3 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм.

И это лишь одно (!) направление фронта, один его участок. Просто вспомните весь театр военных действий СВО – на других секторах картина по большей части похожая.

Пришли данные по Авдеевскому участку фронта. Со вчерашнего раннего утра ВС РФ начали массированную артподготовку: наши войска применили более 200 единиц всех видов артиллерии, как ствольной так и реактивной, подключив к этому оркестру и ВКС. После окончания артподготовки в бой пошли со стороны Спартака, а также с северной части этого участка штурмовые группы.

Командование боевиков ВСУ, отвлеченное боями на Запорожском, Артемовском и Купянском направлениях, не ожидало здесь большой активности, что позволило нашим войскам местами прорвать два из трёх оборонительных рубежей противника, а также выйти к населенному пункту Бердычи. Именно через этот населенный пункт, наравне с Ласточкино, идёт снабжение авдеевского гарнизона украинских оккупантов.

Одновременно с этим русские десантники начали штурм Красногоровки. Если украинское командование в ближайшее время не перекинет резервы с любого другого направления, то вслед за Бердычами, русские войска займут господствующие высоты, и Авдеевский котел станет реальностью. Пока что рано говорить о большом оптимизме, но ситуация требует внимания и сил.

Сегодня, 11 октября, пришли видео из формирующегося Авдеевского котла: разбитые ПВД и автомобили украинских солдат.

Также военкоры представили кадры ударов ВКС РФ по позициям противника на протяжении всей линии фронта от Днепра до Харьковских земель.

В заключении напрашивается итог, что работы для военной, политической, общественной, социальной и прочих сфер России ещё масса. И касается она как локального участка СВО, так и геополитического места нашего государства. Не нужно расслабляться, думая, что «время работает на нас» – в этом главная ошибка и опасность. Фронту по-прежнему нужна техническая, моральная и материальная поддержка со стороны Большой России, а не аутотренинг на фоне чужой драки. У нас своя еще не закончена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram