Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

НОК Украины призвал МОК применить санкции к ОКР

, 17:28 Источник: РИА Новости Спорт

Национальный олимпийский комитет Украины направил письмо в Международный олимпийский комитет с призывом применить санкции к Олимпийскому комитету России за включение олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщается на официальном сайте украинского НОК.

Глава НОК Украины Вадим Гутцайт направил официальное письмо на имя Томаса Баха с просьбой вынести вопрос о санкциях против ОКР на ближайшее заседание исполкома организации, которое будет проходить в Мумбаи с 12 по 14 октября. Так как такие действия ОКР, по его мнению, являются нарушением Олимпийской хартии.

Олимпийские советы новых регионов России были включены в состав Олимпийского комитета России на прошедшем 5 октября заседании Исполкома ОКР.

Как сообщалось ранее, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах выступил против спортивных бойкотов  и против заявления Украины о готовности бойкотировать летние Олимпийские игры 2024 года в Париже, если в них будут участвовать российские и белорусские спортсмены. 

«Я выступаю за то, чтобы никто не подвергался санкциям из-за того, что кто-то в его стране, в его социальной идентичности совершает ошибку или делает что-то неправильное или плохое», — заявил Томас Бах и отметил, что спортивный бойкот не имеет эффекта, не оправдывает ожиданий и вредит спортивному сообществу.

Санкции Международного олимпийского комитета против России и Белоруссии несправедливы и незаконны. Об этом на прошедшем 5 октября в Москве заседании Исполкома ОКР заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram