Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава Евросовета Мишель: Встреча глав Азербайджана и Армении пройдет в Брюсселе

, 10:36 Источник: РИА Новости

Лидеры Азербайджана и Армении уже дали согласие принять участие в трехсторонней встрече в Брюссель в конце октября. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель перед началом неформального саммита ЕС в Испании.

«Я принял решение пригласить обоих лидеров в Брюссель в конце октября, и оба лидера согласились приехать на эту встречу. Мы намерены проделать большую работу для нормализации отношений Азербайджана и Армении», - заявил Шарль Мишель.

Накануне председатель Европейского совета, лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц провели в Гранаде встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По итогам переговоров Шарль Мишель сообщил, что пригласит глав Армении и Азербайджана на трехстороннюю встречу в Брюссель.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не участвовал во встрече.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в середине сентября заявил о том, что мирный договор с Азербайджаном на саммите Европейского политического сообщества в октябре подписан не будет, но возможно это произойдет до конца 2023 года.

Как сообщалось ранее, глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян подписал указ о том, что  Республика прекращает свое существование. В указе говорится о принятом решении «распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года».

До тех пор, пока ЕС не введет санкции против сербского президента Александра Вучича, переговоров Приштины и Белграда не будет. Об этом заявила глава непризнанной республики Косово Вьоса Османи на полях саммита Европейского политсообщества в Испании.

«Нет причин, для того чтобы встречаться до того, как санкции будут приняты по отношению к Вучичу. Сначала санкции, потому можно говорить об остальном», - заявила перед началом заседания Вьоса Османи.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram