Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Османи: ЕС должен принять санкции по отношению к Сербии и президенту Вучичу

, 16:06 Источник: РИА Новости

До тех пор, пока ЕС не введет санкции против Сербии и сербского президента Александра Вучича, переговоров Приштины и Белграда не будет. Об этом заявила глава непризнанной республики Косово Вьоса Османи на полях саммита Европейского политсообщества в Испании.

Вьоса Османи принимает участие в Третьем саммите ЕПС, который проходит сегодня, 5 октября в Гранаде, принимающая сторона - Испания.

«Нет причин, для того чтобы встречаться до того, как санкции будут приняты по отношению к Вучичу. Сначала санкции, потому можно говорить об остальном», - заявила перед началом заседания Вьоса Османи.

В начале октября премьеры Хорватии и Албании Андрей Пленкович и Эди Рама призвали ЕС принять меры против Сербии из-за столкновений на севере Косово и Метохии, которые произошли 24 сентября, и реакции на них официального Белграда.

По данным полиции Косово, в ночь на 24 сентября у села Баньска на севере края два грузовика без номеров блокировали въезд на мост. Направленные туда полицейские были обстреляны неизвестными, в результате чего двое полицейских получили ранения, один из них скончался.

Косовоалбанские власти закрыли въезд на север края через контрольно-пропускные пункты «Ярине» и «Брняк» на административной границе центральной Сербии с Косово и Метохией.

Глава самопровозглашенного Косово Вьоса Османи в сообщении в соцсетях обвинила в нападении «сербские преступные банды».

Как сообщалось ранее, ситуация на севере Косово, населенном преимущественно этническими сербами, обострилась 25 мая, когда в городах на севере Косово вступили в должность мэры-албанцы, победившие на внеочередных выборах 23 апреля, которые бойкотировали местные сербы.

Международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово KFOR, блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram