Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

URA.RU: Беременные в Курганской обл. обращаются в депздрав, чтобы встать на учет

, 15:28

URA.RU: Беременные в Курганской обл. обращаются в депздрав, чтобы встать на учет
Беременная женщина. Фото: unsplash.com

В Курганской области беременным женщинам приходится обращаться в департамент здравоохранения, чтобы попасть на прием в женскую консультацию для постановки на учет. Одна из жительниц Шадринска, ожидающая второго ребенка, рассказала, что не могла встать на учет по беременности в течение двух недель.

По ее словам, некоторые люди месяцами не могут к врачу попасть, - сообщает URA.RU.

На просьбу помочь записаться к врачу в женской консультации направляют звонить по номеру 122 или советуют записываться через портал госуслуг в 11:00. Беременная женщина говорит, что пыталась, но в 10:59 талоны еще не выложили, в 11:01 их уже нет.

Жительница Шадринска также поделилась, что в городе нет роддома, только родильное отделение. Мест мало, поэтому рожать в Курган отправляют.

В департаменте здравоохранения пояснили, что в родильном отделении ГБУ «Шадринская городская больница» на 16 коек работают два врача акушера-гинеколога и неонатолог. В женской консультации Шадринска работает заведующий и два врача-акушера-гинеколога. Запись к женскому доктору возможна по телефону 122, через Госуслуги и через портал poliklinika45.ru. Всего в Курганской области — 11 родильных отделений и два родильных дома. С 2012 года в регионе введена трехуровневая система оказания медпомощи, в том числе для беременных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram