Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

Словакия поворачивается лицом к России

, 18:23 , Заместитель Главного редактора

Словакия поворачивается лицом к России

Конец прошлой недели выдался для Украины крайне неудачным. «Зрада сыпется со всех сторон, русские жмут на все педали. А наши чинуши своими провалами им помогают» – подобные настроения в украинском сегменте Интернета сейчас очень распространены. Поводов для этого несколько. Первый – обе палаты Конгресса США поддержали временный бюджет, в который не вошла помощь Украине. Сразу после этого Джо Байден призвал утвердить новое финансирование Незалежной, но даже заокеанские аналитики уже не верят, что теперь Киев получит в полном объёме обещанные Белым домом 24 млрд долларов. Второй – в соседней Словакии победу на выборах одержала партия, возглавляемая бывшим премьер-министром страны Робертом Фицо. Он поклялся прекратить помощь Киеву, что принесло ему почти 23% голосов словаков и право сформировать новое правительство.

Как пишет американская газета The New York Times, «в большей части Европы выборы в Словакии воспринимались как тестирование будущего массовой поддержки Украины в её борьбе против России. Но избирателей, похоже, больше всего беспокоили собственные кошельки». В итоге Киев получил худший для себя из всех возможных результатов. Судя по первым итогам выборов, Фицо и его союзникам хватает голосов для формирования устойчивой коалиции.

Конечно, теперь в США, ЕС и на Украине пытаются преуменьшить плачевные для себя итоги. Мол, Братислава уже передала украинским хлопцам всё имевшееся оружие, и отдавать больше нечего. Стало быть, смена политики в этой стране не окажет на Украину никакого влияния. Но это не так: маленькая Словакия имеет для Киева непропорционально большое значение. Она важна по трём причинам.

Первая – логистическая. Из семи стран, граничащих с Незалежной, военная помощь для неё доставлялась только через три – Польшу, Румынию и Словакию. Теперь же один маршрут может быть закрыт. Во всяком случае серьёзно ограничен. Словаки наверняка солидаризируются в этом вопросе с венграми, которые приветствуют итоги выборов. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не может скрыть своей радости: «Угадайте, кто вернулся! Поздравляем Роберта Фицо с его бесспорной победой на парламентских выборах в Словакии. Всегда приятно работать вместе с патриотом. С нетерпением жду этого!»

В итоге для доставки оружия на Украину останутся два маршрута – через Польшу и Румынию. Их роль в этом вопросе серьёзно усилится, что хорошо понимают как в Варшаве, так и в Бухаресте. На фоне последних скандалов вокруг экспорта украинского зерна в ЕС это не очень хорошие новости для Киева. Зеленский умудрился очень сильно оскорбить Польшу во время своего последнего выступления в ООН, и теперь чуть ли не каждый польский политик грозит ему пальчиком как провинившемуся школяру.

Вторая – военная. Кроме поставок боеприпасов на словаков сейчас серьёзно завязано совместное производство оружия с другими европейскими странами для Украины. В первую очередь речь идёт о Чехии и даже о военных заказах в Швеции. Да и сами словаки занимаются обслуживанием западной техники для ВСУ и производят для Киева на своих заводах снаряды. Всё это скоро может кануть в Лету.

Третья, самая важная причина – политическая. Словаки, как и венгры, являются членами ЕС и имеют равнозначный голос с теми же немцами и французами при принятии общеевропейских решений. В том числе касающихся Украины. Они могут заблокировать какой-либо очередной транш Киеву, как это недавно сделал Будапешт. В итоге Зеленский и его банда были вынуждены выполнить все условия венгров, хотя ранее обещали стоять насмерть. Но деньги для Киева оказались важнее принципов.

К тому же одно дело, когда в Евросоюзе в оппозиции ведущим странам Запада по украинскому вопросу находится только Венгрия, а совсем другое, когда таких стран уже две. Это хорошо понимает тот же Орбан, находящийся в прекрасном настроении. Более того, теперь этот альянс неизбежно будет расширяться. Как уверены эксперты, в будущем к нему может присоединиться Греция или даже Австрия, которая, как и Словакия, очень заинтересована в поставках и транзите российского газа.

Именно поэтому The New York Times заявила, что выборы, прошедшие в Словакии, которая «начиная с XIX века испытывает глубокую искреннюю симпатию к России, будут иметь огромные последствия в отношении поддержки Западом Украины». Отказ словаков от помощи Киеву «поможет вывести эту идею в информационный мейнстрим. На фоне проблем с контрнаступлением Украины всё это усилит голоса во Франции и других крупных европейских странах, выступающих против бессрочных обязательств по вооружению Киева». Что ж, остаётся лишь приветствовать переход Словакии на правильную сторону истории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram