Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Госсекретарь США Блинкен призвал Вучича к возобновлению диалога по Косово

, 07:20 Источник: ТАСС

Госсекретарь США Блинкен призвал Вучича к возобновлению диалога по Косово
Косово. Фото: unsplash.com

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен призвал президента Сербии Александра Вучича к возобновлению диалога по Косово. Глава американской дипломатии провел с сербским лидером разговор по телефону.

В ходе беседы Блинкен призвал Вучича к деэскалации ситуации вокруг непризнанного Косова, немедленному отводу сил Сербии, возобновлению диалога.

О телефонных переговорах министра иностранных дел США и президента Сербии в пятницу, 29 сентября, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, - передает ТАСС.

По информации Кирби, госсекретарь Блинкен позвонил президенту Сербии Вучичу с целью выразить обеспокоенность США инцидентами. По его словам, Вашингтон призывает Белград отвести расположенные на границе сербские силы и способствовать снижению обострения ситуации.

Кирби заявил, что наблюдается значительное развертывание сербских войск вдоль границы с Косовом, в том числе «беспрецедентное размещение» артиллерии, танков и пехоты. Он указал, что США отмечают «вызывающий тревогу виток нарастания напряженности» в регионе.

Кирби подчеркнул, что властям Сербии и Косова следует выполнять свои обязательства и ответственно участвовать в процессе мирного урегулирования ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram