Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Представитель Пашиняна: в Армению въехали 88 тысяч переселенцев из Карабаха

, 11:39 Источник: ТАСС

Представитель Пашиняна: в Армению въехали 88 тысяч переселенцев из Карабаха
Ереван. Фото: unsplash.com

По данным на 10 часов пятницы, 29 сентября, в Армению въехали 88 тысяч 780 человек - вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Сегодня информацию о переселенцах из НКР сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Назели Багдасарян.

"По состоянию на 10:00 из Нагорного Карабаха в Армению въехали 88 780 принудительно перемещенных лиц", - сообщила Багдасарян.

Население Карабаха до начала военных действий 19 сентября 2023 года составляло примерно 120 тысяч человек, - передает ТАСС.

Политолог Юрий Светов считает, что дальнейшая судьба Нагорного Карабаха зависит от статуса, который регион получит в составе Азербайджанской Республики, от формирования новых органов власти и управления.

Для жителей региона возможны два варианта развития событий: интеграция армянских жителей Нагорного Карабаха в состав Азербайджана или "возвращение" в Армению. По его мнению, "эти люди бросившему республику без поддержки Николу Пашиняну вряд ли нужны", они это осознают и "могут стать взрывоопасной силой в составе Армении".

170 человек, пытавшиеся выехать в Армению, погибли при взрыве на бензозаправке в районе Степанакерта. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram