Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Светов: Судьба Карабаха зависит от его статуса в составе Азербайджана

, 10:53 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» политолог Юрий Светов высказал мнение о том, что будет с жителями Нагорного Карабаха после установления власти Азербайджана.

По его словам, дальнейшая судьба Нагорного Карабаха зависит от статуса, который регион получит в составе Азербайджанской Республики, от формирования новых органов власти и управления.

По мнению собеседника «ВМ», для жителей региона возможны два варианта развития событий: интеграция армянских жителей Нагорного Карабаха в состав Азербайджана или «возвращение» в Армению. Но «эти люди бросившему республику без поддержки Николу Пашиняну вряд ли нужны», они это осознают и «могут стать взрывоопасной силой в составе Армении».

Юрий Светов считает, что в данной ситуации очень многое зависит от властей Армении, а Азербайджан вряд ли заинтересован в конфликтах с населением Нагорного Карабаха, у Баку есть возможности и средства, чтобы быстро восстановить соцобъекты и дать жителям комфортные условия для жизни на этой территории. Но Армения и Азербайджан в течение многих лет  конфликтовали из-за этой территории, сейчас туда начнут возвращаться азербайджанцы, которые покинули Карабах ранее, все это может привести к конфликтам и проблемам.

«Многое зависит от властей Армении, которые пообещали всем покинувшим Нагорный Карабах приятные условия в стране. Но это сомнительно, потому что эти люди бросившему республику без поддержки Николу Пашиняну вряд ли нужны. Жители Нагорного Карабаха — активные люди, которые воевали 30 лет. Они имеют свои представления о поведении армянских властей. Они могут стать взрывоопасной силой в составе Армении», — заявил политолог.

Как сообщалось ранее, глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян подписал указ о том, что  Республика прекращает свое существование.

Власти Азербайджана объявили о начале предварительной регистрации армянских жителей  Карабаха с целью определения их юридического статуса.

Жители Баку, столицы Азербайджана, спокойно реагируют на новость о самороспуске непризнанной НКР.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram