Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Курти: За нападением на косовскую полицию на севере края стоит Сербия

, 10:56 Источник: РИА Новости

На севере Косово неизвестными было совершено нападение на косовскую полицию, в результате нападения один полицейский убит, второй получил ранения. Об этом заявил премьер непризнанного Косова Альбин Курти.

По словам косовского политика, стрельба произошла около 3:00 часов в ночь на воскресенье в населенном пункте Баньска в муниципалитете Лепосавич.

«Нападавшие – профессионалы в масках, тяжело вооруженные», - приводит РИА Новости слова косовского премьера в соцсетях.

Глава самопровозглашенного Косово Вьоса Османи в сообщении в соцсетях обвинила в нападении «сербские преступные банды».

18 сентября директор Управления по Косово и Метохии в правительстве Сербии Петар Петкович заявил, что, несмотря на требование ЕС от 3 июня снизить напряженности в Косово, за это время в регионе по вине Приштины произошли 22 инцидента на национальной почве.

Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно этническими сербами, обострилась 25 мая, когда в городах на севере Косово вступили в должность мэры-албанцы, победившие на внеочередных выборах 23 апреля, которые бойкотировали местные сербы.

Ранее сообщалось, что глава Республики Косово Вьоса Османи, говоря о возможных предстоящих повторных выборах в муниципалитеты на севере Косово, охарактеризовала сербского президента Александра Вучича как «настоящий король драмы».

Как сообщалось ранее, Александр Вучич заявил, что Евросоюз никогда не оказывал Сербии такую поддержку, как Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram