Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Израиле cоветским и российским эмигрантам предложили получать пенсии в России

, 10:09 Источник: РБК

В Израиле cоветским и российским эмигрантам предложили получать пенсии в России
Флаг Израиля. Фото: unsplash.com

В Израиле cоветским и российским эмигрантам предложили получать пенсии в России или подождать до возобновления трансграничных переводов. Пенсионеры, переехавшие из России в Израиль, получали свои российские пенсии в долларах США.

Проблемы у пенсионеров возникли из-за санкций в отношении российской банковской системы.

Ограничения приводят к удержанию в банках-корреспондентах пенсионных средств, переводимых Социальным фондом России за границу.

По данным РБК, одной из крупнейших по числу российских пенсионеров стран является Израиль. Их в еврейском государстве порядка 52,5 тысячи.

Советские и российские эмигранты, проживающие в Израиле, были уведомлены, что до урегулирования проблемы с платежами они могут воспользоваться правом продолжения выплаты пенсии в России или осуществления трансграничных переводов.
Израиль не присоединялся к антироссийским санкциям Запада, но местные банки соблюдают ограничения.

В настоящее время выплата российских пенсий за рубеж производится в соответствии с постановлением правительства от 2022 года, по которому в случае невозможности из-за санкций перевода пенсий за рубеж выплаты приостанавливаются. После того как гражданин напишет заявление в Социальный фонд с новыми реквизитами (в российском или зарубежном банке), выплаты возобновляются с доплатой за пропущенное время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram