Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Ёко Камикава: Страны G7 выступают за укрепление ООН и реформу Совбеза

, 11:09 Источник: РИА Новости

Главы МИД стран Большой семёрки на встрече на полях ГА ООН выступили за укрепление ООН и проведение реформы Совбеза ООН. Об этом говорится в заявлении главы японского внешнеполитического ведомства Ёко Камикавы, страна в 2023 году председательствует в G7.  

«Члены G7 подтвердили важность укрепления свободного и открытого мирового порядка, основанного на праве закона, уважающего Устав ООН как основу сотрудничества между странами. <…>. Они также подтвердили приверженность реформе Совета Безопасности ООН», - говорится в заявлении Ёко Камикавы.
 
В заявлении также говорится, что страны выразили обеспокоенность по ряду вопросов, в том числе ситуацией в Южно-Китайском и Японском морях, Тайванском проливе, ядерной и ракетной программами Северной Кореи, сотрудничеству России и КНДР, страны G7 призвали все страны-члены ООН к выполнению резолюций СБ ОО в полном объёме.

Встреча глав МИД стран G7 прошла в формате рабочего ужина на полях ГА ООН.

Как сообщалось ранее, в итоговой декларации, принятой по итогам проходившего в конце августа саммита БРИКС в Йоханнесбурге отмечается, что лидеры Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР поддерживают реформу ООН и Совета безопасности ООН.

«Мы поддерживаем всеобъемлющую реформу ООН, включая ее Совет безопасности, с целью сделать ее более демократичной, представительной, эффективной и действенной», - записано в итоговой декларации.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram