Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Майгуров: В вопросе допуска российских биатлонистов на IBU изменений нет

, 17:10 Источник: Sports.ru

Глава Союза биатлонистов России заявил, что в вопросе допуска российских биатлонистов к международным стартам под эгидой IBU изменений нет.

«Вопрос никак не двигается. По сравнению с остальными видами спорта практически никак, никаких изменений нет. <…> », — цитирует слова Майгурова Sports.ru.

28 марта 2023 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допуск российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, оставляя запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие спортсменов, выражавших поддержку СВО и связанных с силовыми структурами.

9 декабря  Олимпийский совет Азии предложил допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой. Об этом ранее сообщалось на сайте Международного олимпийского комитета.

В ходе дебатов на саммите Олимпийского совета Азии, международной олимпийской организации, включающей 45 национальных олимпийских комитетов Азии, действующий исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх предложил отменить действия защитных мер против российских и белорусских спортсменов и выступил с инициативой их участия в турнирах под эгидой ОСА, подчеркнув, что при этом будут соблюдены действующие санкции.

Президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Робин Митчелл, представители международных спортивных федераций и спортивных организаций поддержали эту инициативу.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников».

Как сообщалось ранее, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах выступил против спортивных бойкотов и против заявления Украины о готовности бойкотировать летние Олимпийские игры 2024 года, если в них будут участвовать российские и белорусские спортсмены.





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram