Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Израиле Евгения Пригожина отметили как влиятельного еврея года посмертно

, 16:57 Источник: The Jerusalem Post

В Израиле основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин включен в список влиятельных евреев года посмертно. Рейтинг влиятельных евреев года составила израильская газета The Jerusalem Post и опубликовала на своем сайте.

Первым в списке указан руководитель американской компании Open AI, которой принадлежит чат-бот ChatGPT, Сэм Альтман. На втором месте среди самых влиятельных евреев - премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, на третьем — госсекретарь США Энтони Блинкен. Евгений Пригожин в списке из 52-х евреев - 52-ой с пометкой «посмертно».

В список включен Роман Абрамович. Издание отметило его участие  в переговорах между Россией и Украиной, в обмене пленными и «некоторых аспектах зерновой сделки».

В рейтинг также включены президент Израиля Ицхак Герцог, министр финансов США Джанет Йеллен, сооснователь мессенджера WhatsApp Ян Кум, создатель Facebook Марк Цукерберг, миллиардер Джордж Сорос и его сын Алекс Сорос, создательница куклы Барби, президент компании Mattel Рут Хэндлер.

В 2022 году на первом месте в списке был украинский президент Владимир Зеленский. В этом году его в рейтинге вообще нет.

15 сентября отмечается еврейский Новый год - Рош ха-Шан.  Свой ежегодный рейтинг The Jerusalem Post публикует в честь этого праздника. 

Самолет Embraer бизнесмена Евгения Пригожина потерпел крушение 23 августа. Погибли все девять человек, находившиеся на борту. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривают несколько версий авиакатастрофы.
Пригожина похоронили в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram