Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Reuters: В Тайване ответили на слова Маска, что остров не часть Китая и не продается

, 10:51 Источник: Лента.Ру

Глава внешнеполитического ведомства Тайваня Джозеф Ву подверг резкой критике слова американского предпринимателя Илона Маска о единстве Тайваня с Китаем. Об этом сообщает агентство новостей Reuters.

Джозеф Ву заявил, что Тайвань самостоятелен и не является частью КНР «и уж точно не продается!».

«Возможно, он думает, что запрещать что-то — хорошая политика. Например, отключить Starlink, чтобы сорвать атаку Украины против России», — прокомментировал действия Илона Маска глава МИД Тайваня.

По информации Reuters, Илон Маск принимая участие в подкасте All In сказал, что позиция КНР заключается в воссоединение Тайваня с Китаем и что Тайвань «неотъемлемая часть Китая».

Илон Маск и ранее высказывался на тему Тайваня, предлагая сделать остров специальным административным районом Китая по примеру Гонконга.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в августе прошлого года спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.
 
В ходе турне по Юго-Восточной и Восточной Азии американский политик посетила с визитами Сингапур, Японию, Южную Корею, Малайзию и Тайвань, несмотря на решительные протесты со стороны материкового Китая.

Как сообщалось ранее сегодня, за прошедшие сутки МО Тайваня зафиксировало в зоне тайваньского пролива 68 самолетов и 10 кораблей армии Китая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram