Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МО Тайваня зафиксировало приближение к острову самолетов и кораблей армии Китая

, 10:08 Источник: Известия

Оборонное ведомство Тайваня за прошедшие сутки зафиксировало в зоне тайваньского пролива 68 самолетов и 10 кораблей Народно-освободительной армии Китая. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сайт тайваньского оборонного ведомства.

Согласно данным, 40 воздушных судов Китая пересекли срединную линию Тайваньского пролива и находились в опознавательной зоне противовоздушной обороны острова.

Тайвань в ответ направил свой воздушный и морской патруль для наблюдения за ситуацией.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в августе прошлого года спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.
 
В ходе турне по Юго-Восточной и Восточной Азии американский политик посетила с визитами Сингапур, Японию, Южную Корею, Малайзию и Тайвань, несмотря на решительные протесты со стороны материкового Китая.

Визит высокопоставленного американского чиновника стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе, Пекин объявил о начале военных учений с 4 по 7 августа, ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт поставок природного песка на Тайвань, импорт рыбной продукции и цитрусовых.

МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры и дал понять о том, что ответственность за все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, несут Вашингтон и Тайбэй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram