Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

Китай может потерять 6 трлн долларов

, 18:19

Китай может потерять 6 трлн долларов

Западные эксперты бьют тревогу – из-за обострения конфликта США и Китая стороны ждёт неминуемое взаимно гарантированное финансовое уничтожение. Пока такая перспектива сдерживает Вашингтон от усиления атак на Пекин, но ситуация может выйти из-под контроля. Как утверждает американское агентство Bloomberg, экономическое разделение этих стран уже происходит довольно быстро. Доля Китая в импорте США сейчас резко упала, а в минувшем августе иностранные инвесторы продали китайские акции на сумму 12 млрд долларов, что является рекордом с 2014 года.

По оценкам западных экспертов, китайцы уже имеют все возможности для установления блокады Тайваня. В апреле НОАК провела трёхдневные учения, которые, по сути, были репетицией такой операции. Они сопровождались заявлениями о том, что Китай «готов сражаться в любое время, чтобы решительно подавить любую форму независимости Тайваня и попыток иностранного вмешательства». В США считают, что после принятия решения о начале блокады острова Пекину для полной готовности потребуется всего четыре месяца.

В случае если это произойдёт, Запад готовится немедленно ввести санкции против китайских финансов по примеру заморозки российских ЗВР. Вот только в КНР уже накоплена астрономическая сумма. По данным американского аналитического центра Атлантический совет, максимально Запад сможет добраться до принадлежащих китайцам 3 трлн долларов. Но и это не всё. У Китая есть и другие международные резервы, которые западные эксперты называют «теневыми». Мол, они официально не включены в эти 3 триллиона. Истинная же сумма китайского богатства приближается к 6 трлн долларов. То есть она примерно равна годовому бюджету США.

Конечно, Пекин сейчас пытается уменьшить свою подверженность потенциальным санкциям и сбрасывает американские активы. При этом Китай не единственный продавец долга США: Саудовская Аравия также сокращает свою долю в казначейских облигациях Штатов. Но процесс идёт медленно, да и избавиться от такой суммы полностью не представляется возможным. Пока от введения жёстких ограничений против КНР американцев сдерживает тот факт, что они сами очень сильно пострадают: по сути, Вашингтон наложит вторичные финансовые санкции сам на себя. Но точно такое же положение дел не остановило ЕС в случае с Россией. Поэтому ситуация может сорваться в штопор в любой момент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram