Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bild: ООН может пойти на все условия России для возобновления зерновой сделки

, 17:49 Источник: ТАСС

Bild: ООН может пойти на все условия России для возобновления зерновой сделки

Организация Объединенных Наций уже готова пойти на все условия России для возобновления зерновой сделки.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил конфиденциальное письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову 28 августа, - пишет ознакомившаяся с документом газета Bild.

По сведениям издания, Гутерриш предложил главе российского внешнеполитического ведомства построить соглашение между Секретариатом организации и Россией на основе четырех краеугольных принципов, на основании которых возможно "восстановить черноморскую инициативу", а их реализация приведет к выполнению всех требований, выдвинутых ранее российской стороной.

Bild отмечает, что ООН предлагает "отменить финансовые европейские санкции в отношении Россельхозбанка, который в прошлом году был исключен из системы SWIFT. В Еврокомиссии рассказали изданию, что могут создать специальную "дочку" банка для проведения платежей через SWIFT по сельскохозяйственным и продовольственным операциям.

Гутерриш также пообещал Лаврову в течение четырех-шести недель застраховать российские корабли от украинских атак в Азовском и Черном морях. Генсек ООН предложил и содействие российским компаниям по производству удобрений касательно возврата их замороженных активов в ЕС.

По словам Гуттериша, представители ООН уже провели переговоры с Еврокомиссией и с властями ФРГ, Бельгии, Испании и Нидерландов для восстановления доступа судам РФ с продовольствием и удобрениями в порты ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram