Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Кая Каллас не согласна с мнением президента Эстонии, что ей надо уйти в отставку

, 21:32 Источник: Интерфакс

Кая Каллас не согласна с мнением президента Эстонии, что ей надо уйти в отставку
Премьер Эстонии Кая Каллас. Фото: wikipedia.org

Глава эстонского правительства Кая Каллас заявила, что согласно Конституции Эстонии, премьер-министра республики утверждает в должности парламент большинством голосов, и аналогично парламент снимает премьера с должности.

Каллас во вторник сказала республиканским СМИ, что она не согласна с мнением президента Эстонии Алара Кариса о том, что ей следовало бы уйти в отставку, ссылаясь на порядок, предусмотренный Конституцией страны.

Парламентская фракция Центристской партии Эстонии в конце августа выступила за вотум недоверия премьер-министру Кае Калласс после того, как стало известно о бизнесе ее супруга в России.

В понедельник, 4 сентября, после встречи с лидерами парламентских партий Алар Карис сказал, что он предпочел бы, чтобы премьер подала в отставку в начале событий, до наступившего кризиса.

"Это было бы решение, которое пощадило бы ее саму, ее близких, способность правительства работать и доверие к посланиям Эстонии", - пояснил Карис свое мнение.

На это Каллас ответила президенту, что будет премьер-министром до тех пор, пока партнеры по коалиции и партия ее поддерживают, а они пока не давали повода для сомнений. По ее словам, супруг продал бизнес по цене бутерброда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram