Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Проживающим за рубежом гражданам Беларуси дипмиссии перестанут выдавать паспорта

, 16:29 Источник: РБК

Дипломатические миссии Белоруссии больше не будут выдавать паспорта белорусским гражданам, которые проживают за рубежом. Обмены паспорта и продления срока его действия также проводиться не будут. Соответствующие изменения включены в указ президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Документ опубликован 4 сентября 2023 года и вступит в силу после публикации на Национальном правовом интернет-портале.
Ранее согласно указу белорусского президента «О документировании населения Республики Беларусь» от 2008 года, было установлено, что граждане, которые постоянно проживают за рубежом и стоят на консульском учете, могут получить или обменять паспорт в белорусском диппредставительстве (посольстве) или консульском учреждении.

В новом указе в одном из пунктов говорится, что посольства и консульства РБ могут продлевать срок действия паспорта, полностью исключен.

Теперь получить, продлить или обменять паспорт можно будет только в «органах внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства». Заявления тех, кто уже подал документы на получение нового паспорта за рубежом, будут рассматриваться в прежнем порядке, - написало белорусское издание «Зеркало».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram