Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Грузии назвали справедливым решение о начале импичмента президенту Зурабишвили

, 15:25 Источник: РИА Новости

Глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили назвал справедливым решение правящей партии «Грузинская мечта» о начале процедуры импичмента президенту Саломе Зурабишвили. 

По заявлению правящей партии, запуск процедуры импичмента Саломе Зурабишвили начат из-за её визита в Европу, в то время как кабмин отказал действующему президенту в зарубежных визитах в 10 стран.

Премьер Грузии отметил, что основной причиной отказа явилось публичное выступление президента страны в парламенте с критикой властей, заявлении о том, что правительство Грузии не выполняет рекомендаций ЕС, а также что страна не заслужила статуса кандидата.

«Печально, что президент Грузии демонстративно нарушает закон. Мы должны быть примером и защитниками закона в целом, и мы должны подавать пример другим, поэтому решение, принятое правящей партией, было абсолютно справедливым. <…>. Так что все это для меня легко объяснимое лицемерие, это ложь и унизительно и оскорбительно для нашего народа», — заявил политик.

Президент считается отстраненным от должности в порядке импичмента, если решение об этом будет поддержано не менее двух третей числа депутатов парламента.

Как сообщалось ранее, пришедшие к власти в ходе переворота в Габоне военные начинают расследование действий представителей свергнутой элиты, начато расследование против сына отстраненного от власти президента Али бен Бонго Ондимбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram