Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Швеции выступили против приглашения посла России на вручение Нобелевской премии

, 16:18 Источник: РИА Новости

Шведский премьер Ульф Кристерссон заявил, что не пригласил бы Россию на церемонию вручения Нобелевской премии, если бы он отвечал за организацию данного мероприятия. Его слова приводит газета Aftonbladet.

«Фонд Нобеля принимает собственные решения. Но я бы не пригласил Россию, если бы прямо сейчас отвечал за церемонию награждения», - издание цитирует слова Ульфа Кристерссона.

По сообщению издания, Нобелевский фонд «решил изменить свою практику» и на церемонию вручения Нобелевской премии в 2023 году приглашены послы РФ, Белоруссии и Ирана.

Издание отмечает, что данное решение вызвало резкую критику. Нобелевский фонд выступил в защиту своего решения в четверг, 31 августа, заявив о том, что фонд представляет собой противоположность поляризации, национализма и популизма.

Премьер Кристерссон сообщил, что пока не принял решение, примет ли он участие в церемонии, но ряд шведских политиков отказались от участия в мероприятии.

Как сообщалось ранее, в середине августа парламент Швеции выделил новый пакет военной помощи Украине на сумму примерно $295 млн.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram