Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава профсоюза CGT Франции Бине: Необходим референдум по пенсионной реформе

, 15:52 Источник: РИА Новости

Глава крупнейшего французского профсоюзного объединения Всеобщая конфедерация труда (фр. CGT) потребовала от Эммануэля Макрона провести референдум, основная тема - пенсионная реформа. Об этом Софи Бине сообщила в обращении к журналистам, трансляцию вел телеканал BFMTV.

«Я с интересом послушала слова о референдуме, и первая тема, по которой его стоит организовать, - это пенсионная реформа, потому что она по-прежнему нас не устраивает», - заявила глава CGT.

Сегодня должна пройти встреча профсоюзного лидера и президента страны.

Лидер профсоюзного движения отметила, что на встрече намерена сообщить Эммануэлю Макрону о действиях, направленных против профсоюзов, приведя в пример вызов в жандармерию главы отделения CGT Mines-Energie Себастьяна Менеплие, которого обвинили в отключении электричества в ходе манифестации против пенсионной реформы.
 
Ранее глава французского государства в интервью изданию Point сообщил, что в среду проведет встречу с лидерами всех правительственных партий для обсуждения ключевых реформ и что не исключает возможности проведения референдума по ряду вопросов.

Пенсионная реформа должна вступить в силу 1 сентября. Профсоюзы призывают к проведению манифестации 13 октября, их требования: увеличение зарплат на фоне инфляции, улучшение работы общественных служб, соблюдения принципов равноправия между мужчинами и женщинами.

Как сообщалось ранее, 16 марта верхняя палата одобрила законопроект о пенсионной реформе, предусматривающей увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, голосование в нижней палате парламента не проводилось, Эммануэль Макрон принял решения об использовании статьи 49.3 конституции страны, позволяющей провести законопроект без одобрения Национальным собранием.

После этого на улицы городов Франции с протестами, переходившими в стычки с полицией, погромы витрин, поджоги мусора и отходов, накопившихся из-за забастовки мусорщиков, вышли тысячи возмущенных жителей, полиция для восстановления порядка применяла спецсредства.

Как сообщалось ранее, в апреле профсоюзное объединение CGT заявил о том, что более 1 млн. человек приняли участие в акциях протеста против пенсионной реформы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram