Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

FT: В Польше призвали Байдена выполнить обещание по приграничным элеваторам

, 10:03 Источник: РИА Новости

Чиновник польского министерства развития и региональной политики Ядвига Эмилевич удивлена тем, что президент США Джо Байден, давший обещание построить элеваторы вдоль украинской границы, его не выполнил. Об этом она заявила в интервью газете Financial Times.

Ядвига Эмилевич отметила, что во время встречи, проходившей в июле в Вашингтоне, подробностей касательно данного вопроса было мало.

«Байден дал это обещание публично..., но когда мы начали об этом спрашивать, никто из администрации (США) не был готов ответить на вопрос», - заявила польский политик.

Издание отмечает, что критика США из ЕС является «редким шагом».

Financial Times также отмечает, что дополнительные временные хранилища позволили бы польским фермерам хранить в них излишки зерна, а не продавать его со скидкой, как это было ранее.

В июне 2022 года Джо Байден заявил, что США и ЕС планируют построить на границах Украины, в том числе на территории Польши, временные хранилища для зерновых для последующей отправки в Европу, но реализация плана потребует времени.

В середине апреля Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния на фоне протестов местных фермеров временно приостановили импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины. В соответствии с соглашением с Еврокомиссией, в конце апреля страны сняли блокаду импорта украинской агропродовольственной продукции в ответ на  введение временного запрета ЕС на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. Ограничения не касались транзита украинских сельскохозяйственных культур через эти страны.

Польша и другие страны выступали за продление запрета, против этого выступала Украина, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также выступала против продления запрета.

Как сообщалось ранее, ЕК продлила до середины сентября запрет на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарии и Румынию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram