Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

РАР: ЕК продлила запрет на экспорт агропродовольственной продукции из Украины в ряд стран ЕС

, 12:27 Источник: РИА Новости

Европейская комиссия продлила до середины сентября запрет на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарии и Румынию. Об этом сообщает агентство РАР со ссылкой на источники в Брюсселе, официальные лица пока не подтверждают данную информацию.

В сообщении говорится, что запрет ЕК на поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в страны ЕС, граничащими с Украиной, вступивший в силу 2 мая и действовавший до 5 июня продлен до середины сентября.

В середине апреля Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния на фоне протестов местных фермеров временно приостановили импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины. В соответствии с соглашением с Еврокомиссией, в конце апреля страны сняли блокаду импорта украинской агропродовольственной продукции в ответ на  введение временного запрета ЕС на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. Ограничения не касались транзита украинских сельскохозяйственных культур через эти страны.

Польша и другие страны выступали за продление запрета, против этого выступала Украина, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен также выступала против продления запрета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram