Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ЧВК «Вагнер»: следы в новейшей истории России

, 22:30 , Автор-колумнист

ЧВК «Вагнер»: следы в новейшей истории России
Фото: скрин из видео

Не можем обойти вниманием самую громкую и заметную тему последних двух дней – гибель двух особо известных командиров ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина и Евгения Пригожина. Давать оценки тем или иным шагам обоих военных и политических деятелей считаем неэтичным. Зато уверены, что вклад группы «Вагнера» в победные усилия России на территории проведения СВО и на мировой арене переоценить трудно. Хотим представить хронологию деятельности наших одиозных, героических, отважных бойцов под командованием тех двух, кто ушёл вчера в вечность…

Хроника ЧВК «Вагнера»

В 2014 году бизнесмен Евгений Пригожин создает в Санкт-Петербурге батальонную тактическую группу (БТГ) «Вагнер», её бойцы отправляются на территорию ЛНР. В августе того года силами ударной группы освобождены села Хрящеватое и Новосветловка, а в начале сентября отряд «музыкантов» из 40 человек штурмует Луганский аэропорт.

В 2015 году подразделения «Вагнера» участвуют в боях за Дебальцево. Летом того же года первые подразделения ЧВК «Вагнер» прибывают в Сирию. С первых месяцев российской кампании в Сирии наши бойцы участвуют в боях на территории горной Латакии, расположенной у границ с Турцией.

С февраля 2016 года штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои в окрестностях Пальмиры. Напомним, что 13 марта 2016 Су-25 ВКС России атакует лагерь «вагнеровцев» в районе Эль-Бардо, в результате атаки погибают несколько бойцов, командир 4-го ШО Андрей Богатов («Бродяга»), будущий Герой России, теряет руку. 27 марта 1-й ШО Ратибора штурмует Пальмиру. Практически сразу после освобождения сирийского города подразделения частников попадают в опалу: у них забирают технику и выводят личный состав в РФ. Осенью 2016 года про ЧВК снова вспоминают, и задействуют их в ходе штурма Алеппо. Знаменитые видео с «бардаками».

В 2017 году террористы запрещённого во всём мире ИГИЛ захватывают Пальмиру. Февраль-март 2017-го: штурмовики проходят с боями от авиабазы Т4 до Пальмиры. Ратибор снова ее берет. Кроме того, отряды ЧВК «Вагнер» освобождают газовые поля к северу от Пальмиры, восстанавливая энергообеспечение Сирии.

В июле-сентябре 2017 года участвуют в боях за Сухну, Акербат. Идет активное продвижение штурмовых отрядов к Дейр-эз-Зору, которое заканчивается деблокадой города, и вытеснением боевиков ИГ за Евфрат. Они закрепляются на плацдарме в районе населенного пункта Хашам и ставят точку в освобождении Дейр эз-Зора, зачистив последний укрепрайон исламских террористов на острове Хувейджа Катыа.  

7 февраля 2018 года авиация США наносит массированный авиаудар по колонне ЧВК «Вагнер» под Хашамом, происходит разгром колонны 5-го и 2-го ШО под городом. Минобороны РФ делает вид, что русских там нет. Обещанная поддержка ПВО не оказана. Гибель нескольких десятков бойцов ЧВК. Февраль-апрель 2018. Штурмовые отряды ЧВК участвуют в штурме кварталов Восточной Гуты. Силами «вагнеровцев» в числе других подразделений освобождён Дамаск.

При этом, уже с начала года «Оркестр» продвигается на африканское направление: первые инструкторы появляются в Судане и ЦАР. Штурмовики ЧВК принимают участие в штурме Триполи, поддерживая силы Ливийской национальной армии (ЛНА).

Бои в ЦАР на протяжении 2020 года завершаются тем, что местные военные при поддержке штурмовых отрядов ЧВК отбрасывают боевиков от Банги, в короткие сроки зачищают территорию государства и восстанавливают порядок. По просьбе правительства страны инструкторы ЧВК начинают работать в Мали.

Начиная с 19 марта 2022 года подразделения ЧВК «Вагнер» активно участвуют в специальной военной операции на территории Донбасса.  8 мая штурмовые отряды «Вагнера» штурмуют Попасную, что завершилось разгромом группировки ВСУ. Сразу за этим бойцы-«вагнеровцы» освобождают Светлодарск, зачищают территорию Углегорской ТЭС и выходят на окраины Артемовска. С этого момента начинается «Бахмутская мясорубка».

В 2023 году штурмовые отряды «Вагнера» под командованием Антона Елизарова («Лотоса») штурмом освобождают Соледар. Становится известно о нехватке боеприпасов, в которых Евгений Пригожин и руководство ЧВК обвиняет Минобороны РФ. Спустя 224 дня боёв за Артёмовск город освобождают в мае 2023 года силами ЧВК «Вагнер» – в ходе боев за город свои жизни отдали 20 тысяч бойцов подразделения, из них 10 тысяч – добровольцы из состава заключенных.

Далее в начале июня подразделения ЧВК выходят в тыловые лагеря на отдых, после заявления об ударах по расположению бойцов, 23 июня Пригожин выдвигает колонны бойцов и техники на «Марш справедливости» по российской территории. 24 июня «вагнеровцы» входят в Ростов и начинают продвижение к Москве. В результате участия президента Белоруссии Александра Лукашенко удаётся достигнуть договорённости, и к вечеру того же дня подразделения ЧВК «Вагнер» останавливают марш и начинают передислокацию из России в РБ.

Известно, что к концу лета текущего года подразделения ЧВК «Вагнер» начали тренировки с белорусскими военными. Бойцы также вернулись к задачам на территории Африки. 21 августа публикуется обращение Евгения Пригожина из Мали о продолжении работы ЧВК «Вагнер» на Чёрном континенте.

Путь в вечность

Вчерашнее крушение борта RA-02795, принадлежавшего Евгению Пригожину, в Тверской области унесло жизни руководства группы. Погибли десятеро человек, среди которых Герой России, ДНР и ЛНР Евгений Викторович Пригожин и Герой России Дмитрий Валерьевич Уткин, тот самый Вагнер, фактически они возглавляли ЧВК Вагнер. Самолет вылетел из Москвы и пропал с экранов радаров в поле под Тверью.

Стихийные мемориалы памяти командирам «Вагнера» по всей России собирают массу выражающих скорбь и соболезнование близким погибших. Жители Санкт-Петербурга, Подмосковья, Ростова-на-Дону, Сочи, Белгорода, Краснодара и других городов России продолжают организовывать мемориалы в память о погибших руководителях «Группы Вагнер» Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина

Свои слова сочувствия выразил и президент Российской Федерации Владимир Путин: «Что касается этой авиационной катастрофы, прежде всего хочу выразить слова искреннего соболезнования семьям всех погибших. Это всегда трагедия». «Если там находились, как следует из первичных данных, сотрудники ЧВК «Вагнер», хотел бы отметить, что это люди, которые внесли существенный вклад в наше общее дело борьбы с нацизмом на Украине. Мы об этом помним, знаем и никогда не забудем».

Упомянул российский лидер и о знакомстве с Евгением Викторовичем.  «С Пригожиным я был знаком давно, с начала 90-х. Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные, жизненные, но он и добивался результатов и для себя, и тогда, когда я его просил об этом, для общего дела. Как в эти последние месяцы. Он был очень талантливым человеком, талантливым бизнесменом. Работал не только у нас в стране и с результатом работал, и за границей. В Африке, в частности. Занимался там нефтью, газом, драгоценными металлами, камнями. Вот он вчера только, насколько мне стало известно, вернулся из Африки. Встречался здесь с некоторыми официальными лицами», – отметил в комментарии глава государства. Он подчеркнул, что СК РФ уже развернул полномасштабное расследование вчерашней катастрофы, которое прольёт свет на произошедшее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram