Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Росатом» сообщил о начале основного этапа работ на венгерской АЭС «Пакш-2»

, 12:39 Источник: РИА Новости

Госкорпорация «Росатом» совместно с венгерскими партнерами приступили ко второму этапу работ на строительстве АЭС «Пакш-2». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение госкорпорации.

В госкорпорации отметили, что 18 августа стороны подписали поправки к контракту о строительстве пятого и шестого блоков АЭС «Пакш», заказчик выдал официальное уведомление о переходе проекта на второй этап строительства. После этого стало возможно начать строительство основных сооружений, а также «приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнерах «Росатома»».

Уточняется, что Венгрия имеет единственную действующая АЭС, на сегодня четыре энергоблока  атомной электростанции вырабатывают около половины электроэнергии, необходимой стране. Благодаря вводу в эксплуатацию пятого и шестого блоков АЭС эта доля ожидаемо удвоится.

Как сообщалось ранее, если Венгрия после 2024 года планирует увеличить транзит природного российского газа через Сербию, то Белград сможет обеспечить необходимые для этого мощности поставок.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram