Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Премьер-министр Тайваня посетил США

, 17:52

Премьер-министр Тайваня посетил США

В конце прошлой недели вновь обострились отношения Китая и США. Американцы преднамеренно провоцируют Пекин – они организовали замаскированный под промежуточную посадку визит премьер-министра Тайваня Лая Чинг-тэ в Америку. Этот политик является большим сторонником тайваньского сепаратизма и кандидатом от правящей на острове демократической прогрессивной партии. Неудивительно, что его поездка в США вызвала в КНР бурю возмущения. Китайцы даже объявили о начале очередных военных учений возле Тайваня.

Как пишет близкая к китайскому правительству газета Global Times, «для китайцев всего мира Лай – предатель, забывший о своих корнях. В настоящее время он является заместителем регионального лидера острова Тайвань и кандидатом на этот пост. Поскольку Лай является открытым сторонником «независимости Тайваня», многие ожидают, что после избрания он, вероятно, будет более радикальным, чем нынешний президент Цай Инвэнь». Мол, на Тайване даже есть поговорка: выбор Лая означает выбор войны. «Следует подчеркнуть, что это не преувеличение», – резюмирует Global Times.

Видимо, в подтверждение этого тезиса одновременно с этим визитом Пекин провёл в Восточно-Китайском море военные учения. Согласно опубликованной командованием восточного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК) информации, в них приняла активное участие авиация КНР. При этом китайские эксперты заявили, что вооружённые силы страны будут реагировать на всё происходящее в зависимости от степени провокации, организованной США. Дескать, Китай будет уделять пристальное внимание тому, какой приём для Лая Чинг-тэ устроят США и кто встретится с этим сепаратистским тайваньским политиком. А министерство иностранных дел Китая заявило, что Пекин решительно выступает против любых форм официального взаимодействия между США и Тайванем и против любого визита сепаратистов, выступающих за независимость этого острова, в Америку. Причём под любым именем и под любым предлогом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram