Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Путин внес в Госдуму поправки в статьи об информировании о военном положении в России

, 11:06 Источник: duma.gov.ru

Путин внес в Госдуму поправки в статьи об информировании о военном положении в России
В. Путин, фото с сайта Кремля

Глава российского государства Владимир Путин внес в Государственную Думу РФ поправки в статьи об информировании о военном положении в России. Президент РФ вносит в парламент проекты поправок в статью 37 Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении" и статью 22 Федерального конституционного закона "О военном положении".

Официальным представителем президента России при рассмотрении парламентом этих поправок будет заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Путин предложил не уведомлять Совет Европы (СЕ) в случае прекращения действия военного положения или ЧП в России. Наша страна вышла из состава СЕ в 2022 году.

Из ст. 22 закона "О военном положении", по которой Россия уведомляет Организацию Объединенных Наций и Совет Европы в случае прекращения действия военного или чрезвычайного положений, предлагается удалить упоминание Совета Европы.
В действующей редакции ст.37 закона "О чрезвычайном положении" указано, что в случае введения ЧП Россия в течение трех дней уведомляет генсеков ООН и Совета Европы "о временных ограничениях прав и свобод граждан".

В поправках предлагается исключить упоминание генсека СЕ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Сейчас в Российской Федерации военное положение действует в четырех новых регионах - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram