Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Global Times: США наращивают военное присутствие в Тихом океане

, 18:30

Global Times: США наращивают военное присутствие в Тихом океане
globallookpress.com

В минувшее воскресенье китайские аналитики предупредили об усилении нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По мнению близкой к правительству КНР газеты Global Times, США провоцируют гонку вооружений, регулярно проводя в регионе масштабные военные учения и развёртывая всё большее количество стратегических вооружений. Главным образом речь идёт о направленном против Пекина сотрудничестве США и Австралии. Недавно между этими странами было достигнуто соглашение, призванное расширить военное присутствие США в стране кенгуру для сдерживания Китая.

Процесс, как говорится, идёт стахановскими темпами. Согласно сообщениям агентства Bloomberg и австралийского издания ABC, американские подводные лодки в ближайшее время начнут совершать более частые и продолжительные визиты в Австралию. Кроме этого стороны договорились активизировать сотрудничество в области производства управляемых ракет, а также предпринять усилия по установлению более тесных отношений в области безопасности с другими странами региона. Прежде всего с Японией. Словом, налицо новая военная сделка, которая показывает, что США намерены использовать Австралию в качестве своей передовой военной базы.

При этом китайцы тоже не сидят на месте. На днях новый китайский авианосец «Шаньдун» провёл очередные крупные военно-морские учения, которые всё та же Global Times назвала поистине прорывными. Дело в том, что он в очередной раз прошёл за так называемую первую цепь островов, которую Вашингтон планирует использовать для блокады китайского побережья, и установил новый рекорд. В предыдущий раз этот корабль превзошёл достижение, установленное авианосцем «Ляонин» (около 320 самолёто-вылетов за 15 дней). Тогда в ходе 18-дневных учений китайские самолёты совершили с авианосца «Шаньдун» около 620 самолёто-вылетов. Поскольку ВМС НОАК заявили, что последние учения привели к новым прорывам, то и этот рекорд наверняка был снова побит.

Таким образом, возможности китайского флота растут прямо на глазах. Эксперты КНР утверждают, что «Шаньдун» достиг полной боеготовности – он способен совершать два или даже три похода в год в дальний океан к острову Гуам для противодействия флоту США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram