Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

Екатеринбургский олигарх поведет «Яблоко» в городскую думу

, 16:02

Екатеринбургский олигарх поведет «Яблоко» в городскую думу

  В начале июля состоялось несколько важнейших событий, которые являются свидетельством того, что началась активная фаза избирательной кампании в Екатеринбургскую городскую думу.

   Надо сказать, что предыдущая кампания 2018 года во многом определила политический ландшафт Урала. Какой реальной  силой обладают многие политические и финансовые группы региона.

   По итогам выборов 2018 практически ушла в небытие группа вице-губернатора Владимира Тунгусова, «серого кардинала» уральской политики.

   Не меньшую важность имеют и предстоящие выборы. Во-первых, накануне президентских выборов 2024 года станет ясно состояние общественного мнения в одном из крупнейших мегаполисов России. Во-вторых, это проверка на прочность той политической системы, которая возникла в сентябре 2018 года. Глава региона создал тогда «Большую коалицию» – крупнейшие финансово-промышленные группы, лидеры на строительном рынке области и многие другие уважаемые структуры.

Надо сказать, что один из участников той «Большой коалиции» – предприниматель Виталий Кочетков – решил в этот раз из нее выйти, получилось немного криво, что в итоге сделало его главным оппонентом партии власти и заставило искать структуру, от которой он мог бы выдвинуть своих кандидатов. Благо, определенный выбор есть. У «раскольников», как казалось сначала, был больший выбор потенциальных партнеров – «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди». Но адекватным политическим игрокам участвовать в «расколе» за полгода до президентских выборов себе дороже, да и многие из них приличные граждане.

   Остается один выбор – вечный политический изгой партия «Яблоко». Своей своеобразностью она известна давно, некоторое время назад ее местный лидер Максим Петлин даже успел посидеть за вымогательство. Но если есть шанс снова «поторговать политическим телом», то ... схема отработана.

   Тем более, что они смогут, кроме благ материальных, приобрести и дивиденды моральные. Дело в том, что эти приверженцы толерантных ценностей только мечтают о том, чтобы вернуть Екатеринбургу статус антипутинского города, столицы русофобов и либералов. Ради этого они готовы брать деньги хоть у авторитетных предпринимателей из «90х», хоть клянчить их на крыльце консульства иностранных держав. Так что и деньги, и удовольствие – редкое сочетание для подобных политических организмов.

Тем более, репутацию «Яблока» знает вся Россия, а будущее их очередного клиента-покровителя либералов мало волнует, найдутся и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram