Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: Индия и Бразилия отклоняют призыв Китая расширить БРИКС

, 10:06 Источник: Bloomberg

Bloomberg: Индия и Бразилия отклоняют призыв Китая расширить БРИКС
аббревиатура БРИКС, Rafael Henrique/Keystone Press Agency

Индия и Бразилия высказались против призыва Китая быстро расширить группу БРИКС и выразили желание обсудить вопрос о возможном привлечении дополнительных стран со статусом наблюдателя на саммите в ЮАР. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на введенных в курс дела чиновников.

По информации издания, на переговорах по подготовке саммита в ЮАР, на которых будет обсуждаться потенциальное расширение группы за счет включения Индонезии и Саудовской Аравии, Индия и Бразилия заявили о своем несогласии.

Как сообщают источники, Китай уже несколько раз выступал за расширение группы БРИКС на подобных встречах. «Десятки стран требуют присоединения к альянсу, подпитывая опасения Запада, что группа стремится стать противовесом Вашингтону и ЕС», - передает Bloomberg.

Агентство отмечает, что Бразилия стремится избежать расширения группы частично из-за этих опасений. В то же время Индия хочет, чтобы были установлены четкие правила о том, когда и какие условия должны быть выполнены для присоединения других стран к БРИКС без формального расширения самой группы.

Как сообщал ранее профессор Педро Мзилени для издания Sowetan, Запад видит угрозу нарушения однополярного миропорядка в расширении БРИКС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram