Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Sowetan: Запад видит угрозу нарушения однополярного миропорядка в расширении БРИКС

, 15:35 Источник: ТАСС

Sowetan: Запад видит угрозу нарушения однополярного миропорядка в расширении БРИКС
Флаги участников БРИКС, Ministry of Economy Russia / globallookpress.com

Расширение БРИКС (в организацию входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) для Запада кажется угрозой, потому что это может нарушить однополярный миропорядок. Таким мнением поделился профессор социологии в Университете Фри-Стейт в Блумфонтейне Педро Мзилени в материале для издания Sowetan.

"Расширение БРИКС представляет угрозу однополярной системе, которая контролировалась США последние 70 лет", - отметил эксперт. По его мнению, США боятся наращивания военной мощи России и ее экономической независимости. Несмотря на это, Запад пытается управлять ЮАР, это прослеживается в ситуации с выданным МУС ордером на арест российского лидера Владимира Путина.

По словам Педро Мзилине, ЮАР, Индия и Бразилия еще сохраняют свою экономическую зависимость от Соединенных Штатов Америки. Чтобы избежать угрозы для проекта международной трансформации, необходимо обсудить эту проблему на предстоящем саммите. Так получится сформировать жизнеспособный, независимый и самостоятельный альянс, несмотря на западные санкции.

Ранее секретарь Совета Безопасности РФ Патрушев отметил, что все страны заинтересованы в недопущении диктата США. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram