Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Полянский: Россия отказалась от выступления на заседании Совбеза ООН по зерновой сделке после недопуска своего докладчика

, 17:49 Источник: ТАСС

Полянский: Россия отказалась от выступления на заседании Совбеза ООН по зерновой сделке после недопуска своего докладчика
Логотип ООН. Фото: Telegram/t.me/russiaun.

Российское представительство при ООН отказалось от выступления на запрошенном Украиной экстренном заседании Совета безопасности организации из-за недопуска туда своего докладчика, сообщает ТАСС со ссылкой на постпредство РФ.

Ранее первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщал, что в среду в СБ пройдут сразу два заседания по Украине. Одно — посвящено гонениям на православие в Украине. Второе - экстренно запрошено Украиной в связи с российскими ударами по инфраструктуре украинских портов.

По его словам, Россия заявила двух докладчиков. Однако Великобритания, председательствующая сейчас в СБ, «затеяла грязные игры», с тем чтобы не допустить их.

В результате, Британия действительно не допустила российского докладчика по вопросу политических репрессий в отношении православия в Украине. В ответ Россия заблокировала свое участие в заседании Совбеза по зерну.

«В знак протеста против попытки Великобритании отсечь нашего докладчика от участия в заседании Совета Безопасности, при том, что этот кандидат полностью соответствует критериям, <...> мы не будем выступать на следующем за нашим заседании», - заявил Полянский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram