Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Госдуме сплотились в борьбе с трансгендерами, но поругались из-за бесплатных обедов

, 13:07 Источник: Коммерсантъ

В Госдуме сплотились в борьбе с трансгендерами, но поругались из-за бесплатных обедов
Фото: pixabay.com

В пятницу в Госдуме депутатами был единодушно поддержан законопроект о запрете смены пола. Однако при обсуждении других проектов между парламентариями выявились серьезные разногласия.

Спикер Вячеслав Володин рассказал, что в США число трансгендеров в 2022 году превысило 1,6 млн человек, включая 340 тыс. подростков. Он подчеркнул, что Россия — единственная европейская страна, которая «противостоит тому, что происходит в Штатах», и стоит на страже традиционных семейных ценностей.

Депутаты закон о запрете смены пола поддержали единогласно. А глава комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев попросил Минздрав РФ при внедрении международных классификационных кодов болезней (МКБ-11) не использовать коды, «которые легализуют педофилию, транссексуальность и так далее».

Тем временем при обсуждении других законопроектов между депутатами Госдумы и партийными фракциями выявились разногласия. Жаркие споры разгорелись даже при обсуждении законопроекта КПРФ о бесплатном горячем питании для учащихся средних школ.

Депутат Михаил Берулава отметил, что «проблемы с питанием встанут сейчас достаточно остро», так как доходы многих россиян уменьшатся. В ответ на это первый зампред комитета по просвещению Алена Аршинова из «Единой России» заявила, что фракция не поддержит инициативу, поскольку такая мера несвоевременна. Требуемые около 100 миллиардов рублей ежегодно — «на текущий момент очень большая цифра», подчеркнула она.  Обращаясь к коллегам Аршинова отметила, что когда-нибудь «мы сможем выделить эти деньги, но сегодня вы знаете, куда идут деньги».

«Деньги идут не туда, куда надо», — возмутился Николай Коломейцев из КПРФ и напомнил депутатам о 800-миллиардной прибыли российских банков. Справоросс Валерий Гартунг также вспомнил о трех триллионах рублей обратных акцизов для нефтяников. А Ярослав Нилов из ЛДПР стал доказывать, что бесплатное питание нужно ввести еще и для старшеклассников. Деньги он предложил изыскать, в том числе развивая прогрессивную шкалу налогообложения. «И меньше надо воровать!» — отметил Ярослав Нилов.

Коммунист Владимир Кашин продолжил наступление:

«251 миллиард долларов вывезли в прошлом году за рубеж — это что, не деньги, что ли? 44 тысячи предприятий в офшорах налоги платят — это что, не деньги?».

«Будет воля политическая президента — значит, вы поддержите, не будет — вы найдете кучу аргументов, лукавых, мягко говоря… Все упирается в деньги? Не в деньги, а в трусость!», — подчеркнул Олег Нилов (СРЗП).

Полемика депутатов продолжилась, когда дело дошло до законопроекта СРЗП о запрете взимать с горожан плату за благоустройство территорий, прилегающих к дворам. Валерий Гартунг напомнил, что граждане и так платят налоги в местный бюджет.

Единороссов возмутила активность депутатов из других фракций.

«Вы слышите, как ведут себя коллеги?.. Это обыкновенная распущенность, так не ведут себя в парламенте!» - заявил первый замглавы фракции ЕР Вячеслав Макаров.

В итоге голосами думского большинства в лице ЕР вышеупомянутые законопроекты были отклонены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram