Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политик Польши Пшидач: Украина должна вступить в НАТО таким же путем, как Швеция и Финляндия

, 11:23 Источник: РИА Новости

Политик Польши Пшидач: Украина должна вступить в НАТО таким же путем, как Швеция и Финляндия
Марчин Пшидач, фото: Marian Zubrzycki/Polska Agencja Prasowa

Украине необходимо пройти путь вступления в НАТО подобный тому, который был проделан Финляндий и Швецией, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач в интервью изданию Polska. Metropolia Warszawska.

По его словам, Польша не против вступления Киева в альянс, но стране для этого нужны правильные условия. Украина сейчас должна защищать себя.

Пшидач добавил, что Украине должен быть указан путь, похожий на тот, который был определен для Финляндии и Швеции. При этом, как отмечает глава бюро международной политики, есть возможность ускорить интеграцию Украины в Североатлантический альянс.

"Польша предлагает поднять отношения Украина-НАТО с уровня комиссии до Совета, что даст Украине право проводить совместные заседания с Североатлантическим советом», - заявил журналистам Пшидач.

Он также отметил, что Киев не станет участником альянса до того момента, пока на территории страны идут боевые действия. Это может повлечь за собой военное участие в конфликте других государств НАТО.

Ранее Зеленский заявил, что Украина рискует не получить приглашения в НАТО из-за страха некоторых стран перед Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram