Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26 (872) 5-11 июля 2023 13+

Bloomberg: В мире резко вырастут цены на сырьё

, 19:19

Bloomberg: В мире резко вырастут цены на сырьё

Администрация Джо Байдена очень долго пыталась сдерживать цены на углеводородное сырьё. Однако, даже несмотря на подъём ключевой ставки до 5%, что ранее всегда приводило к падению стоимости нефти, а также использование половины стратегического запаса чёрного золота США, опустить цены ниже 70 долларов за баррель не удалось. По мнению ведущего американского информагентства Bloomberg, это свидетельствует о том, что мир входит в очередную фазу резкого роста стоимости сырья.

КАК утверждают западные эксперты, сейчас мир находится в начале нового цикла, названного в честь русского экономиста Николая Кондратьева (1892–1938 гг.). Его теория говорит о том, что цены на сырьевые товары растут скачкообразно раз в 30 лет. При этом на подъёме очередной волны возрастает вероятность войн и вооружённых конфликтов. Если данная модель верна, то нас вот-вот накроет новая волна Кондратьева: сейчас индекс контрактов на сырьевые товары находится практически на том же уровне, что в 1990-е годы. Календарь Кондратьева предполагает, что следующая 15-летняя волна роста должна была начаться уже в конце прошлой недели. Вдобавок ко всему сейчас почти во всём мире буйствует инфляция, поэтому цены на сырьевые товары могут резко подскочить, как было в 70-х годах прошлого века.

Такой расклад увеличивает беспокойство западных экономистов и добавляет уверенности России. Более того, если Москва не возобновит зерновую сделку, то это повлечёт рост цен и на продовольствие, что тоже выгодно нашей стране. Более того, вырастет цена и на золото. Совокупность всех этих факторов может обрушить стоимость доллара и евро, тем более сейчас многие страны мира предпринимают решительные попытки организовать торговлю без использования этих валют. К примеру, на днях Россия начала продавать нефть Индии за китайские юани, а Аргентина выплатила в этой валюте часть своего долга перед МВФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram