Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Грузинский политик Кобахидзе сообщил, что соратники Саакашвили планировали во время мятежа войти на танках в Сочи

, 19:05 Источник: Коммерсантъ

Грузинский политик Ираклий Кобахидзе сообщил, что соратники политика Михаила Саакашвили хотели в момент попытки мятежа ЧВК "Вагнер" войти на танках в Абхазию, Южную Осетию и в Сочи.

Кобахидзе - председатель правящей в Грузии партии "Грузинская мечта", написал пост в соцсети, в котором говорится, что ряд представителей партии Саакашвили "Единое национальное движение" и ее союзников по "Объединенной оппозиции" 23 и 24 июня "посвящали Пригожину лозунги и даже стихи".

Кобахидзе на своей страничке в Facebook (соцсеть принадлежит корпорации Мета, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) указал, что таким образом Саакашвили откликнулся на бурную дискуссию в политических и экспертных кругах Грузии о том, какой исход недавнего противостояния в России был бы выгоден кавказской стране с точки зрения восстановления территориальной целостности.

Грузинская оппозиция открыто симпатизировала Евгению Пригожину и его группе, надеясь, что гражданская война в России положит конец государственности России, и Грузия в итоге получит шанс на возвращение Абхазии и Южной Осетии.
Саакашвили заявил, что, "России приходит конец", а Грузии "надо готовиться к возвращению Абхазии".
Блогеры, поддерживающие оппозицию, упоминали Сочи, поскольку в некоторых националистических кругах Грузии этот город считается "грузинским", так как он якобы входил в состав Грузинской демократической республики, просуществовавшей с 1918 по 1921 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram