Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

El Mundo: Фон дер Ляйен заявила, что не мыслит ЕС через 20-30 лет без Украины и блока Западных Балкан

, 13:54 Источник: РИА Новости

Нельзя представить Европейский союз было лет через 20 или 30 без Украины и блока Западных Балкан в его составе. Об этом заявила в интервью газете Испании El Mundo председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Немецкий и европейский политик сказала, что подобное «было бы немыслимо», но «назвать точную дату» вступления в ЕС невозможно.
 
Она отметила, что в отношении Украины ЕК принимает шаги, облегчая последующую интеграцию страны в единый рынок, например, сотрудничество по украинскому зерну, и заявила, что «ЕС несет особую ответственность перед Украиной».

Урсула фон дер Ляйен заявила также, что у ЕС уже есть бюджет для помощи Украине после 2023 года, по ее предложению государства — члены ЕС рассматривают возможность выделения стране €50 млрд. в течение следующих четырех лет в виде кредитов и грантов.

Ранее Еврокомиссия в рекомендациях предоставить Украине статуса кандидата на членство в ЕС поставила ряд условий, стране предстоит выполнить экономические, демократические и правовые реформы, которые приблизили бы ее к вступлению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram