Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

РИА Новости: пытавшиеся убить заместителя главы Херсонской области заявили, что их курировал майор из СБУ

, 15:19 Источник: РИА Новости

РИА Новости: пытавшиеся убить заместителя главы Херсонской области заявили, что их курировал майор из СБУ
Полиция, фото: Petrov Sergey/news.ru via globallookpress.com

Два гражданина Украины – Юрий Доманчук и Виталий Скакун, которым предъявлено обвинение о покушении на первого замглавы администрации Херсонской области Виталия Булюка, в показаниях заявили, что их курировал майор из Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщают в «РИА Новости» из зала Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону.

Доманчук и Скакун обвиняются в попытке проведения террористического акта, незаконном хранении и приобретении оружия.

В ходе судебного заседания заслушаны письменные показания сожительницы Доманчука, в которых рассказано, что подозреваемый планировал провести террористический акт, исходя из национальных побуждений.  Она сообщила, что подготовку курировал майор из СБУ Павел Савицкий. Он передавал данные Юрию о нахождении и перемещении ВС РФ в Скадовске Херсонской области.

После этого Доманчук и Скакун подтвердили эти слова и указали, что Павел также обеспечивал взрывчаткой и всем необходимым. Впоследствии майор пообещал отправить Доманчука и Скакуна на территорию, подконтрольную Киеву.

Согласно показанием, подозреваемые самостоятельно изготовили взрывчатое вещество и установили его напротив дома Булюка, а на здание направили камеры видеонаблюдения, чтобы следить за передвижением замглавы.

Ранее также сообщалось, что ФСБ задержала агентов спецслужб Украины, которые планировали взорвать автомобиль представителя администрации Бердянска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram