Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Турции идут разговоры о будущем преемнике Эрдогана

, 21:55 , Журналист Источник: Lenta.ru

В Турции идут разговоры о будущем преемнике Эрдогана

Недавно в Турции прошли выборы, и победил на них Реджеп Эрдоган. Этого следовало ожидать, учитывая тот факт, что у действующего руководителя полно сторонников. Оппозиция окрестила прошедшие выборы нечестными, но это ещё не означает, что именно так всё и было. Поддержка у Эрдогана действительно есть, и она большая. Но в последнее время среди политологов идут разговоры о возможном преемнике нынешнего лидера. Некоторые эксперты считают, что им вполне может стать Сельчук Байрактар, зять Реджепа Эрдогана.

Байрактар сравнительно молод и очень перспективен. В Турции его личность популярна, а информация о его жизни и разработках вызывает несказанный интерес местных жителей. В соцсетях на него подписаны миллионы людей. Пост Сельчука с фотографиями с инаугурации тестя собрал около 3000 комментариев. Один из популярных «комментов» - «вам тоже пойдёт президентство». Байрактара знают, как очень успешного предпринимателя и человека, который заражает других своим примером. Некоторые даже называют его турецким Илоном Маском. Ведь специализируется Сельчук в основном на высоких технологиях.

Помимо родства с президентом, Байрактар известен как архитектор турецких дронов Bayraktar TB2, которые уже успели прославиться в нескольких военных конфликтах. Аналитики отмечают, что эти беспилотники уже превратились в «автоматы Калашникова 21-го века». Они в 6 раз дешевле своих израильских и американских аналогов. Сельчук является сыном бизнесмена Оздемира Байрактара, основателя Baykar Makina. Его покойный отец владел крупнейшей компанией, специализирующейся на разного рода машинах.

С самого детства Сельчук Байрактар проявлял интерес к высоким технологиям. В 2005-м он представил свой мини-дрон турецким военным. В 2006-м Baykar Makina выиграла правительственную награду за свой прототип беспилотника. Спустя год, Сельчук, поступивший в Техноинститут Джорджии, был вынужден бросить учёбу, чтобы занять пост технического директора в компании своей семьи. Вместе со старшим братом Халуком, ставшим гендиректором организации, они задали компании новый вектор развития. С тех пор она стала концентрироваться на авиации.

В 2014 году в турецкой армии уже использовались беспилотники Bayraktar TB2. Их применяли против войск курдов, которые являются с давних пор врагами республики. Со временем у компании появилось немало заграничных покупателей, и турецкие дроны стали использоваться во многих военных конфликтах. Особенно активно они применяются в конфликте на территории Украины. По словам аналитиков, успех Baykar Makina стал предметом национальной гордости даже для тех, кто выступает против Эрдогана.

С самим президентом Турции семья Байрактаров сблизилась ещё в 90-х. Байрактар-старший и Эрдоган оба состояли в Партии Благоденствия, которая потом превратилась в правящую партию Турции (ПСР). В 2016-м их семьи породнились. Сельчук женился на младшей дочери турецкого лидера. Семейные связи способствовали несказанному процветанию компании. В 2022 году Baykar Makina заработала 1.18 млрд долларов на поставках дронов. Эта компания является крупнейшим турецким экспортёром оружия.

Сельчук Байрактар не только занимается бизнесом, но и участвует в общественной жизни страны. Именно это даёт ему такую популярность. Предприниматель поощряет развитие науки в родной Турции. Он основал Фонд турецкой технологической команды, который привлекает энтузиастов к разработке высокотехнологичной продукции, проводит ежегодный фестиваль авиации, космоса и технологий, куда идут десятки тысяч участников. Ещё большую популярность бизнесмен приобрёл во время пандемии. Байрактар лично принял участие в производстве аппаратов ИВЛ, а после землетрясения 2023 года, он обещал, что его компания построит 1000 новых домов.

Но всё же на данном этапе Сельчук избегает участия в политических делах. Байрактар уклоняется от разговоров о грядущей политической деятельности и даже называет слова о возможном участии слухами. Хотя, при этом, он часто сопровождает тестя на всевозможных мероприятиях. Аналитик Хасан Озертем считает, что если бизнесмен действительно захочет перенять бразды правления у Эрдогана, его кандидатуру должны поддержать не только избиратели, но и члены правящей партии. Для того, чтобы оценить свои шансы Байрактару всё же придётся пойти на то, чтобы занять какую-то должность в правительстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram