Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эрдоган обеспокоен ситуацией с Каховской ГЭС и многими другими вопросами

, 11:49 , Журналист Источник: ng.ru

Эрдоган обеспокоен ситуацией с Каховской ГЭС и многими другими вопросами
globallookpress.com

8 июня Совет Безопасности Турции провёл первое после майских выборов заседание. В повестку встречи вошли самые главные темы, беспокоящие сейчас не только республиканскую власть, но и пожалуй, весь земной шар. В список тем вошли - ситуация в Средиземноморье, урегулирование на Кипре и перспектива расширения НАТО за счёт Швеции на фоне июльского саммита в Литве. Также был поднят вопрос украинского урегулирования. Произошедшее разрушение Каховской ГЭС потребовало очередного вмешательства турецкой дипломатии. В сложившихся обстоятельствах Турцию волнует не только перспектива пролонгации зерновой сделки, срок которой закончится уже в следующем месяце, а ещё и выработка инициатив на украинском направлении.

Накануне турецкий лидер Реджеп Эрдоган провёл телефонные разговоры с президентами РФ и Украины, предложив запустить независимый процесс расследования по разрушению ГЭС. Он также выступил за формирование специальной международной комиссии по вопросам катастрофы. Согласно инициативе, туда должны войти не только конфликтующие стороны, но также Турция и ООН. Но украинская сторона уже назвала идею "игрой в поддавки с Россией". По мнению экспертов, ожидаемо, если дипломатическая капитализация пригодится Эрдогану для усиления переговорных позиций со странами Запада. После серьёзных перестановок в кабмине Турция вернулась к переговорам со Швецией. Напомним, что вступление этой страны ​ в НАТО было поставлено в прямую зависимость от её готовности сотрудничать в отношении живущих там критиков режима Эрдогана. Специально для того, чтобы добиться понимания Анкары, в Стокгольме пошли на ужесточение антитеррористического законодательства и выразили готовность совершить первую экстрадицию.

В подвешенном состоянии остаётся вопрос с готовностью Соединённых Штатов обновить устаревший турецкий авиапарк F-16. По докладам Исследовательской службы Конгресса, боевые действия на территории Украины во многом усиливают интерес администрации президента Байдена к реализации сделки по истребителям. Но авторы исследований делают важную оговорку - "некоторые факторы могут повлиять на рассмотрение Конгрессом возможной продажи F-16". Туда эксперты относят намеренный подрыв Анкарой расширения НАТО, турецко-греческое соперничество, сирийскую активность и возможность того, что вопросы к внутреннему управлению в республике подорвут процесс принятия решений альянса. Также в докладе подчёркивается, что если Эрдоган не урегулирует противоречия с США или не найдёт альтернативу F-16, Турция может столкнуться с дефицитом истребителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram