> «Британец» Залужный vs «американца» Зеленского - Аргументы Недели

//Политика 13+

«Британец» Залужный vs «американца» Зеленского

10 июня 2023, 11:10 [«Аргументы Недели», Анна Шершнева ]

Фото: Олеся Аверьянова "Аргументы недели"

Продолжается развитие внутреннего противостояния между президентом Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным. Накануне канал «Резидент» сообщил со ссылкой на источник в ОП, что Залужный уведомил Зеленского о сложностях первого этапа точечного контрнаступления по линии фронта. Боевики ВСУ не смогли прорвать линии обороны Вооружённых сил РФ и откатились на исходные позиции.

Связаны эти сложности со значительным укреплением оборонительных сооружений ВС РФ. Не дают маневренности украинским подразделениям и минные поля, заграждения делают их технику легкой целью для российской артиллерии. На днях в утреннем «Открытом эфире» на телеканале «Звезда» эксперты высказали мнение, основанное на инсайдерских материалах, что Штаты и Британия разошлись на почве тактики ведения войны на Украине. Наскока кавалерийского у ВСУ не получилось, что показали перемещения на широком фронте. 

Главком ВСУ Валерий Залужный и глава ГУР Кирилл Буданов являются сторонниками Великобритании, которая выступает против контрнаступления. Тогда как США, наоборот, требуют от президента Владимира Зеленского как можно скорее его провести.

Источник канала «Резидент» также заметил, что администрация Зеленского запретила СМИ и телеграмм-каналам публиковать информацию по контрнаступлению, чтобы не вызвать негативной реакции от провалов, подобно ситуации с Артёмовском. Журналистам запрещено публиковать и комментировать видео поражения техники ВСУ. Нет единства и в «британской» команде Залужного-Буданова, где на протяжении нескольких месяцев продолжается война компроматов.

В Москве в связи с этой ситуацией вспомнили историю. Иосиф Сталин в 1942 году требовал открыть второй фронт. В ответ Лондон направил на фронт подразделения канадцев, предварительно слив информацию об этом Германии. Рейх очень быстро смял «помощников». В итоге Черчилль заявил Сталину, что нет технической возможности для военной помощи. Запад отложил открытие второго фронта, пока не понял, что Советский Союз может одержать верх над Гитлером и без них.

В случае с современной Украиной можно говорить о шкурной заинтересованности Зеленского в помощи американцев, а без военной активности те помогать не желают. О чём свидетельствуют сигналы из-за океана. Это следует, например, из недавнего выступления бывшего министра обороны Соединённых Штатов Марка Эспера: «Две недели назад я был в Европе, и вопрос номер один там – где поддержка США? И все справедливо полагают, что если Украина справится, то поддержка США будет продолжаться. Если нет, то она может ослабнуть, а следом это сделают и другие страны».

В показную и болезненную активность входят и ликвидация Каховской ГЭС, и «свищ», пробитый в аммиачном трубопроводе под Купянском, и само наступление в Запорожской области, которое изначально было провальным. Это дело рук британцев, чтобы показать Штатам: видите, попробовали. Извините, не получилось. 

Цель Великобритании проста: если США гонят ВСУ на убой из-за собственных выборов в следующем году, то Британии нужна затяжная война, что должно привести по их мнению, краху России. Соответственно, наши цели должны быть резко противоположными и опережающими.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте