Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Власти ЮАР заявили, что не станут задерживать Путина в соответствии с ордером на арест, выданным Международным уголовным судом

, 22:13 Источник: ТАСС

Власти ЮАР заявили, что не станут задерживать Путина в соответствии с ордером на арест, выданным Международным уголовным судом
Международный уголовный суд в Гааге. Фото: IMAGO/Klaus Rainer Krieger/globallook.com.

Претория не станет задерживать президента РФ Владимира Путина в соответствии с ордером на его арест, выданным Международным уголовным судом (МУС) в Гааге. Об этом в четверг заявила в ходе брифинга министр в канцелярии президента ЮАР Кумбудзо Нтшавени.

По ее словам, накануне, 7 июня, состоялось заседание кабмина ЮАР, на котором председательствовал президент республики Сирил Рамафоза. На нем обсуждались вопросы взаимодействия ЮАР и МУС, а также шла речь о саммите БРИКС, который должен пройти в Йоханнесбурге в августе текущего года.

Как сообщила министр, всем лидерам стран БРИКС, в том числе России, президентом ЮАР были направлены приглашения. Что же касается обязанности ЮАР как страны, ратифицировавшей Римский статут, арестовать российского лидера, Нтшавени заявила: «Заместитель председателя Совета безопасности РФ указал, что любой арест президента Путина будет равносилен объявлению войны. Я не думаю, что наша страна хочет, чтобы мы объявили войну России». (Цитата по ТАСС).

Ордера на арест президента РФ и детского омбудсмена Марии Львовой Беловой были выданы МУС 17 марта 2023 года. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram