Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт Подберезкин: в качестве грязной бомбы Киев может рассматривать бомбардировку Запорожской АЭС

, 16:28 Источник: Вечерняя Москва

Сотрудники Федеральной службы безопасности раскрыли информацию о причастности украинских спецслужб к планированию актов международного терроризма на территории России. По данным источников, киевский режим намеревался провести теракт в одном из российских регионов, используя грязную бомбу.

Во время беседы с интернет-изданием «Вечерняя Москва» директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин рассказал, что грязная бомба представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и взрывчаткой. Он уточнил, что украинские военнослужащие могут использовать в качестве первого компонента ядерные отходы, вырабатываемые атомными электростанциями, расположенными на территории Украины.

Эксперт отметил, что еще одним способом получения грязной бомбы является бомбардировка Запорожской АЭС. Подрыв такого оружия приведет к радиоактивному загрязнению огромной территории, что вызовет лучевую болезнь у местного населения.

Радиационная волна может распространиться и на Россию, и на Украину. Однако, по мнению Подберезкина, такое действие можно трактовать только как акт ядерного терроризма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram