Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД Украины отверг мирный план Индонезии, заявив, что никаких «спорных» территорий между Киевом и Москвой не существует

, 15:16

МИД Украины отверг мирный план Индонезии, заявив, что никаких «спорных» территорий между Киевом и Москвой не существует
Министерство иностранных дел Украины, Sergii Kharchenko/globallook.com.

Никаких спорных территорий между Россией и Украиной не существует, поэтому речи о проведении каких бы то ни было референдумов идти не может. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

Ранее Индонезия выступила со своим мирным планом по Украине, в который входит прекращение огня, создание демилитаризованной зоны и проведение референдумов на «спорных» территориях.

«Никаких спорных территорий между Украиной и РФ для проведения там референдума нет. <...> Россия должна убраться с украинских территорий, а Украина - восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Альтернативных сценариев быть не может», – написал Николенко, комментируя предложение о проведении референдума в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской, запрещен в РФ).

Остальные пункты индонезийского плана, по его словам, тоже неприемлемы для Украины. В частности, прекращение огня, утверждает он, лишь даст России передышку перед «новой волной агрессии». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram