Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Президент Сербии Вучич гарантирует сделать все, чтобы поддержать мир на севере Косово

, 15:41 Источник: Интерфакс

Ситуация на севере Косово очень непростая, но «Сербия сделает все, чтобы поддержать мир» в регионе. Об этом заявил президент Республики Сербия Александр Вучич, его слова цитируют сербские СМИ.

Перед началом саммита Европейского политического сообщества в Молдавии Александр Вучич заявил, что старается сохранять оптимизм, ситуация должна быть разрешена мирным путем, но отметил, что «первый шаг - это должно быть снятие с постов незаконных мэров».

Президент Сербии заявил, что осуждение косовских властей со стороны США имеет большое значение, выразил надежду на то, что ЕС отреагирует на ситуацию аналогично и заявил, что планирует провести встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Молдавия 1 и 2 июня принимает саммит Европейского политического сообщества, в нем принимают участие главы государств и правительств стран Евросоюза, Азербайджана, Армении, председатели Европейской комиссии и Европейского совета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что действия властей Косово привели «к резкому и ненужному обострению напряженности» и призвал все стороны к немедленной деэскалации.

Ранее сообщалось, что международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово (KFOR), блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края.

Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно этническими сербами, обострилась 25 мая, когда в городах на севере Косово вступили в должность мэры-албанцы, победившие на внеочередных выборах 23 апреля, которые бойкотировали местные сербы.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram