Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Абхазские оппозиционеры не пошли на штурм правительства, но получили поддержку в Грузии

, 22:24 , Журналист Источник: gazeta.ru

Абхазские оппозиционеры не пошли на штурм правительства, но получили поддержку в Грузии

Абхазские протесты так и не привели к ухудшению политической обстановки в стране. Не было ни штурма правительственных зданий, ни переворотов, ни уличных столкновений. Хотя эксперты опасались чрезвычайного положения и даже кровопролития. Ради обеспечения безопасности в Сухуми стянули войска, не говоря уже о подразделениях силовиков.

Оппозиция потребовала от президента Аслана Бжании отправить в отставку всех министров. Её представители уже приняли резолюцию с требованиями к властям. Оппозиционеры считают, что политика действующего правительства привела страну к "ряду глубоких кризисов в социальной, экономической, энергетической, внешнеполитической и других сферах госуправления". Также звучали требования немедленного снижения тарифов на электроэнергию. Отмечается, что митингующие выступали с российскими флагами. Вот только пойдёт ли на уступки президент Бжания - пока не ясно. Идею об отставке правительства он уже отверг.

По последним данным, оппозиционеров в Абхазии поддержала президент Грузии Саломе Зурабишвили. Во время своего выступления в Европарламенте, она заявила, что "поддерживает жителей Абхазии и Цхинвальского региона". "Это будущее и для них в том числе, - отметила Зурабишвили, - единственное, которое обеспечит их свободу, защиту и идентичность".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram