Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Представитель МИД КНР Мао Нин заявила о необходимости избегать роста напряженности в Косово

, 11:42 Источник: РИА Новости

КНР заявляет о необходимости избегать эскалации напряженности на Западных Балканах. Об этом заявила выступая на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел Китайской Народной Республики Мао Нин, комментируя недавнее обострение ситуации в Косово.

Президент Республики Сербия Александр Вучич провел накануне встречу с послом Китая на фоне обострения ситуации в Косово и Метохии, там в понедельник в столкновении с полицией пострадали 52 гражданских и не менее 30 военнослужащих спецконтингента KFOR.

Мао Нин отметила, что «Китай всегда поддерживал усилия Сербии по защите своего суверенитета и территориальной целостности», необходимо избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности «и поддерживать мир и спокойствие на Западных Балканах».

Александр Вучич ранее отдал приказ о приведении армии в повышенную боеготовность и ее выдвижении к административной границе между Сербией и автономным краем Косово.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил в воскресенье, что напряженность в Косово достигла максимума и может перерасти в вооруженный конфликт.

Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно этническими сербами, обострилась 25 мая, когда в городах на севере Косово вступили в должность мэры-албанцы, победившие на внеочередных выборах 23 апреля, которые бойкотировали местные сербы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram